Wappen der Stadt Steinach/Thüringen - Stadt der LebensArt und des Sports

Rathaus - Ämter

Die folgende Übersicht enthält nach Ämtern gegliedert alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadtverwaltung Steinach mit ihren Telefonanschlüssen und ihren E-Mail-Adressen. Die Vorwahl lautet: +49(0)36762. Bei Fragen wenden Sie sich bitte an die Telefonzentrale unter der Rufnummer 3910. Falls Sie ein Fax schicken, wählen Sie bitte die 39140.

Hinweis: Die E-Mail-Adressen der Stadtverwaltung sind nur für formlose Mitteilungen ohne elektronische Signatur nutzbar.

Amt / Name

Funktion

Telefon, E-Mail

Bürgermeister

Ulrich Kurtz

Bürgermeister

3910
u.kurtz@steinach-thueringen.de

Nicole Greiner-Bär

Sekretariat
Fundbüro

3910
n.greiner-baer@steinach-thueringen.de

Hauptamt

Steffen Sorge

Geschäftsleitender Beamter

39150
s.sorge@steinach-thueringen.de

Gabi Eichhorn

Einwohnermeldeamt / Standesamt

39155
g.eichhorn@steinach-thueringen.de

Hartmut Zinner

Ordnungsamt

39152
h.zinner@steinach-thueringen.de

Holger Jacob

Feuerwehr

34815
info@steinach-thueringen.de

Tanja Häusler

Personal /Soziales Sport

39151
t.haeusler@steinach-thueringen.de

Gisela Hausdörfer

Touristinformation

34813
tourismus.info@steinach-thueringen.de

Gisela Hausdörfer


Sigrid Lorenz                    

Bibliothek


Touristinformation      
Deutsches Schiefermuseum

32569
bibliothek@steinach-thueringen.de

34813
tourismus.info@steinach-thueringen.de

Reinhard Fiebig

Deutsches Schiefermuseum

30619
museum@steinach-thueringen.de

Kämmerei

Birgit Müller

Kämmerin

39125
b.mueller@steinach-thueringen.de

Juliane Luthardt

Kassenleiterin

39123
j.luthardt@steinach-thueringen.de

Sigrid Weithase

Kasse

39124
s.weithase@steinach-thueringen.de

Vanessa Schreppel

Steuern, Abgaben

39126
v.schreppel@steinach-thueringen.de

Bauamt

Regina Söllner

Bauamtsleiterin

39130
r.soellner@steinach-thueringen.de

Thomas Heppner

Bauhofleiter

0172 3556050
info@steinach-thueringen.de

Gerhard Vieweg

Hausmeister

0172 3556043
info@steinach-thueringen.de

Lilo Matthäi

Sachbearbeitung

39131
l.matthaei@steinach-thueringen.de

Daniel Hoherz

Liegenschaften

39133
d.hoherz@steinach-thueringen.de

Kontaktbereíchsbeamter

Hendryk Petermann

 

 

 

 

39159

Partner der Stadt Steinach / Thüringen

  • Thüringer Tourismus GmbH
    Thüringer Tourismus GmbH
  • Logo des Vereins Regionalverbund Thüringer Wald e.V., Partner der Stadt Steinach und der Touristinformation Steinach / Thüringen
    Regionalverbund Thüringer Wald e.V.
  • Logo des Vereins Naturpark Thüringer Wald e.V., Partner der Stadt Steinach und der Touristinformation Steinach / Thüringen
    Naturpark Thüringer Wald e.V.
  • Thüringen Alpin GmbH - Skiarena Silbersattel
    Thüringen Alpin GmbH - Skiarena Silbersattel
Logo der Tourismus- und Urlaubsregion Coburg.Rennsteig e.V.
Tourismus- und Urlaubsregion Coburg.Rennsteig